Dividendenkalender

Verpassen Sie nie wieder die Dividendenzahlung Ihrer Lieblingsaktie

Sie wollen wissen, wann ein Unternehmen Dividende zahlt und wie hoch diese Dividende ausfällt?

Dax-Dividenden: Wer zahlt was und wann? Welche Dividendentermine bei den DAX-Titeln 2018 beachtet werden müssen, zeigen wir Ihnen in unserem Dividendenkalender.

In der untenstehenden Tabelle finden Sie eine Aufstellung europäischer und amerikanischer Unternehmen, die Dividenden ausschütten. Zu diesen Unternehmen finden Sie Angaben zum Ex-Dividende-Tag, zur Höhe der aktuellen Dividende, zur Höhe der Dividende der letzten 12 Monate und zusätzlich die Dividendenrendite.

Sie suchen Informationen zu den Dividendenausschüttungen bestimmter Aktien? Zum Beispiel zu Siemens oder zur Allianz? Geben Sie hierfür einfach den Namen des gewünschten Unternehmens in die Suchleiste der Tabelle ein. Weitere historische Daten zu Einzelwerten finden Sie auch im Bereich Kurse und Charts.

Anmerkung: Dividendenzahlungen können den Optionspreis eines Basiswertes beeinflussen. Dies kann dazu führen, dass Ihre Optionen frühzeitig ausgeübt werden. Eine detaillierte Erklärung finden Sie hier: Dividendenausschüttungen im Basiswert

Bei Dividendenzahlungen kann es vorkommen, dass Sie die Wahl zwischen einer Bardividende und einer Dividende in Aktien haben. Eine Erklärung, wie Sie dieses Wahlrecht ausüben, finden Sie hier.

FirmennameEx-coupon datumVolgend dividendDividend afgelopen 12 maandDividend rendement
Automatic Data Processing13-12-20180,792,012,27%
Garmin Ltd13-12-20180,532,083,29%
Gilead Sciences Inc13-12-20180,572,233,33%
Viacom CL B14-12-20180,20,82,73%
Broadcom18-12-20182,6574,16%
Seagate Technology18-12-20180,632,526,54%
Telefónica18-12-20180,20,25,08%
TOTAL SA18-12-20180,642,55,24%
General Electric Co19-12-20180,010,480,57%
Safran19-12-20180,691,60,65%
Dentsply Sirona27-12-20180,0870,350,95%
Western Digital27-12-20180,525,17%
Mondelez28-12-20180,260,922,39%
Comcast31-12-20180,190,7282,10%
Paychex31-12-20180,562,183,40%
American Express Co03-01-20190,391,441,48%
JPMorgan Chase & Co03-01-20190,82,483,20%
AT&T Inc09-01-20190,5126,74%
Iberdrola09-01-20190,1550,3264,34%
Intuit09-01-20190,471,640,94%
Verizon09-01-20190,6032,3734,23%
Kering15-01-20193,560,88%
Procter & Gamble Co/The17-01-20190,7172,8412,98%
Caterpillar Inc18-01-20190,863,282,71%
Enel18-01-20190,140,2515,53%
Wereldhave NV18-01-20190,632,88,65%
BinckBank NV22-01-20190,130,368,45%
Ford Motor Co29-01-20190,150,67,04%
Morgan Stanley30-01-20190,31,13,03%
Texas Instruments30-01-20190,772,633,27%
Hasbro31-01-20190,632,463%
Interactive Brokers Group Inc31-01-20190,10,40,77%
McDonald's Corp31-01-20191,164,192,54%
Pfizer Inc31-01-20190,341,363,10%
Siemens31-01-20193,83,77,59%
Citigroup Inc01-02-20190,451,543,28%
ThyssenKrupp04-02-20190,150,150,96%
American Airlines Group Inc05-02-20190,10,41,24%
Qualcomm05-02-20190,622,434,30%
Flow Traders06-02-20191,351,710,07%
Goldman Sachs Group Inc/The06-02-20190,83,151,89%
Intel06-02-20190,31,22,51%
Sirius XM06-02-20190,0120,0450,79%
Starbucks06-02-20190,361,322,21%
Boeing Co/The07-02-20191,716,842,16%
Costco Wholesale07-02-20190,572,211,11%
Exxon Mobil Corp07-02-20190,823,234,34%
IBM07-02-20191,576,215,25%
J.B. Hunt Transport Services, Inc.07-02-20190,240,961,04%
Wells Fargo & Co07-02-20190,431,643,70%
Apple Inc08-02-20190,732,821,88%
ING Groep08-02-20190,430,676,70%
United States Steel Corp08-02-20190,050,21%
Paccar11-02-20190,281,091,98%
Schlumberger Ltd12-02-20190,525,10%
Royal Dutch Shell PLC13-02-20190,4091,5856,18%
Walgreens Boots Alliance13-02-20190,441,682,24%
3M14-02-20191,365,442,78%
Amgen14-02-20191,455,283,02%
Chevron Corp14-02-20191,124,483,94%
KLA-Tencor Corp.14-02-20190,753,593,36%
Symantec14-02-20190,0750,31,43%
United Technologies14-02-20190,7352,8352,48%
Visa14-02-20190,250,880,75%
Unilever NV15-02-20190,3871,523,16%
Cognizant Technology Solutions19-02-20190,20,81,19%
Applied Materials20-02-20190,20,72,44%
Microchip Technology Inc.20-02-20190,3631,4552,03%
Delta Air Lines Inc21-02-20190,351,312,62%
Marriott International21-02-20190,411,561,53%
NVIDIA21-02-20190,160,610,44%
Skyworks21-02-20190,381,42,22%
Tractor Supply22-02-20190,311,21,40%
Johnson & Johnson25-02-20190,93,542,73%
CSX27-02-20190,220,881,36%
DowDuPont27-02-20190,381,522,88%
Maxim Integrated Products27-02-20190,461,763,49%
Bank of America Corp28-02-20190,150,542,47%
Netease01-03-20190,231,670,38%
NIKE01-03-20190,220,821,22%
Randstad Holding NV01-03-20192,072,075,30%
Lam Research05-03-20191,13,83,26%
APERAM SA06-03-20190,3981,5926,82%
Citrix06-03-20190,350,351,29%
Automatic Data Processing07-03-20190,792,82,35%
General Motors Co07-03-20190,381,524,35%
Shire - ADR07-03-20191,0361,0620,72%
Travelers Companies07-03-20190,773,032,56%
UnitedHealth07-03-20190,93,451,39%
Wal-Mart07-03-20190,542,082,37%
Analog Devices08-03-20190,481,922,21%
The Kraft Heinz08-03-20190,6252,55,27%
21st Century Fox A12-03-20190,180,360,74%
Expedia13-03-20190,321,241,09%
Home Depot13-03-20191,034,122,40%
Coca-Cola Co/The14-03-20190,391,563,18%
Gilead Sciences Inc14-03-20190,572,283,49%
Linde AG14-03-20190,8250,732,35%
Merck & Co.14-03-20190,551,992,88%
Viacom CL B14-03-20190,20,82,81%
Ross Stores15-03-20190,2250,91,14%
Sligro Food Group NV21-03-20190,61,153,28%
Activision28-03-20190,340,340,72%
Arcadis NV29-03-20190,470,474,40%
L'Oreal SA29-03-20193,553,551,75%
BE Semiconductor Industries NV01-04-20192,324,6413,28%
Daimler01-04-20193,653,657,66%
GrandVision NV01-04-20190,320,321,70%
ASML Holding NV03-04-20191,41,40,99%
Continental AG04-04-20194,54,53,66%
Banco Bilbao Vizcaya05-04-20190,10,4844,23%
Henkel11-04-20191,791,791,84%
SBM Offshore NV11-04-20190,2210,2211,83%
Wessanen12-04-20190,130,131,58%
PostNL NV16-04-20190,070,2411,92%
Aalberts Industries NV17-04-20190,650,652,25%
Airbus SE17-04-20191,51,51,71%
Koninklijke Vopak NV17-04-20191,051,052,54%
Koninklijke KPN NV18-04-20190,040,1134,57%
Koninklijke Ahold Delhaize NV22-04-20190,630,632,81%
RELX NV24-04-20190,140,4562,49%
Inditex26-04-20190,1650,542,27%
Vinci SA26-04-20190,752,513,43%
Wolters Kluwer NV26-04-20190,650,991,87%
Münchener Rück29-04-20198,68,64,59%
Vivendi SA29-04-20190,450,452,13%
Akzo Nobel NV30-04-20190,372,313,36%
Beiersdorf AG30-04-20190,70,70,77%
Bouygues SA30-04-20191,71,75,15%
Groupe Danone30-04-20191,91,93,01%
RWE30-04-20190,50,52,55%
Societe Generale SA30-04-20192,22,27,49%
Bayer AG02-05-20192,82,84,43%
Deutsche Post AG02-05-20191,151,154,63%
Allianz SE06-05-2019884,56%
Deutsche Lufthansa AG08-05-20190,80,84,21%
Schneider Electric SE08-05-20190,192,20,32%
Koninklijke DSM NV09-05-20190,772,042,11%
Air Liquide SA10-05-20192,652,652,49%
Boskalis Westminster10-05-2019114,85%
Koninklijke Philips NV10-05-20190,80,82,53%
Peugeot SA10-05-20190,530,532,89%
Adidas AG13-05-20192,62,61,39%
Banco Santander SA13-05-20193,033,033,92%
E.ON13-05-20190,30,33,32%
Sanofi13-05-20193,033,033,92%
SAP SE13-05-20191,41,41,58%
ArcelorMittal15-05-20190,0880,0880,46%
BASF SE15-05-20193,16,25,25%
ProSiebenSat.115-05-20191,931,9312,20%
Vonovia17-05-20191,441,323,47%
Aegon NV20-05-20190,140,286,61%
Cie Generale des Etablissement20-05-20193,553,554,07%
Credit Agricole SA20-05-20190,630,636,27%
Deutsche Boerse AG20-05-20192,452,452,33%
Bayerische Motoren Werke AG21-05-2019445,39%
Deutsche Bank21-05-20190,110,111,42%
Fresenius Medical Care AG & Co21-05-20191,061,061,80%
Intesa Sanpaolo22-05-20190,080,2034%
Corbion NV24-05-20190,560,562,27%
Engie24-05-20190,370,725,68%
Anheuser-Busch InBev SA/NV29-05-201922,84,58%
BNP Paribas SA29-05-20193,023,027,35%
Eni29-05-20190,420,826%
NN Group NV03-06-20190,661,74,92%
Orange04-06-20190,30,74,82%
Vodafone Group ADR06-06-20191,121,747,99%
Deutsche Telekom AG10-06-20190,650,654,26%
Compagnie de Saint-Gobain12-06-20191,31,34,46%
Renault SA24-06-20193,553,556,39%
Cintas Corp.07-11-20192,052,051,21%
Walt Disney06-12-20190,881,720,79%