Dividendenkalender

Hier im LYNX Dividendenkalender finden Sie alle wichtigen Informationen rund um Dividendentermine und Dividendenzahlungen. Informieren Sie sich, wann Dividenden ausgezahlt werden und wie hoch die Dividenden 2020 ausfallen.

Unser Dividendenkalender verschafft Ihnen einen schnellen Überblick über DAX Dividenden und die Auszahlungstermine. Damit sind Sie bestens vorbereitet für die Dividendensaison. Vergleichen Sie ganz einfach die Auszahlungen der DAX 30 Unternehmen: Ob Daimler, Siemens, Deutsche Bank, Telekom oder Bayer Dividende – unser Dividendenkalender verrät Ihnen, welche Unternehmen an der Börse die höchsten Dividenden ausschütten und welche Dividenden Aktien 2020 die höchste Dividendenrendite vorweisen können.

Dividendentermine: Hauptversammlung und Ex-Dividende-Tag

Unser Dividendenkalender bietet eine Übersicht aller wichtigen Termine, die für die Dividendenausschüttung von Bedeutung sind – Hauptversammlungstermine der Aktiengesellschaften oder Ex-Dividende-Tag.

Unternehmenstermine sind für den Dividendenjäger von großer Bedeutung, da die Dividende auf der Hauptversammlung beschlossen wird. Spätestens zum Dividenden-Stichtag muss sich die Aktie im Depot befinden, um eine Dividende zu erhalten. Der Tag danach wird als Ex-Tag bezeichnet. An diesem Tag eröffnet die Aktie an der Börse in der Regel mit einem Dividendenabschlag, weshalb der Kurs den Zusatz “ex Dividende” bekommt. Der Kursrückgang entspricht häufig der auf der Hauptversammlung beschlossenen Dividende. Daher lohnt es sich meist nicht, eine Aktie am Tag der Hauptversammlung zu kaufen, mit dem Ziel die Dividende zu erhalten und die Aktie sofort wieder zu verkaufen. Auch für die Ausschüttung ist der HV-Termin maßgeblich, da der Auszahlungstermin für die Dividende in Deutschland meist der dritte Geschäftstag nach dem Aktionärstreffen ist.

Dividendenkalender: Dividenden in der Übersicht

Mit unserem Dividendenkalender sind Aktienkäufer und Dividendenstrategen optimal für die Berichtssaison gerüstet.

Doch nicht nur Käufer von Dividenden Aktien, sondern auch Trader, die Aktien leerverkaufen, oder Stillhalter von Optionen sollten stets wissen, wann Unternehmen Dividenden ausschütten. Denn als Leerverkäufer von Aktien muss man dem Inhaber der Aktien die Dividende zahlen und als Stillhalter von In-the-Money Optionen kommt es oft zur Ausübung dieser Optionen, was die eigene Optionsstrategie negativ beeinflussen kann. Wenn man diese Szenarien vermeiden will, sollte man vor dem Ex-Dividende-Tag seine Positionen schließen. Unsere Dividenden Übersicht hilft Ihnen, keinen Dividendentermin mehr zu verpassen.

Dividendenkalender 2020

Dividende 2020: Welches Unternehmen zahlt wann und wie viel Dividende? Hier finden Sie alle Zahlen und Termine des Jahres für den DAX, MDAX, TecDAX und Unternehmen weltweit.

Dividendenkalender DAX

UnternehmenISINDividende 2019Dividende 2020Hauptversammlung HVOrtIndex
adidasDE000A1EWWW03,35€0,00 30.06.2020FürthDAX
AllianzDE00084040059,00€9,60 06.05.2020MünchenDAX
BASFDE000BASF1113,20€3,30 18.06.2020MannheimDAX
BayerDE000BAY00172,80€2,80 28.04.2020KölnDAX
BeiersdorfDE00052000000,70€0,70 29.04.2020HamburgDAX
BMWDE00051900033,52€2,52 14.05.2020MünchenDAX
ContinentalDE00054390044,75€3,00 30.06.2020HannoverDAX
CovestroDE00060621442,40€1,20 30.06.2020KölnDAX
DaimlerDE00071000003,25€0,90 08.07.2020BerlinDAX
DeliveryHeroSEDE000A2E4K430,00€0,00 18.06.2020BerlinDAX
DeutscheBankDE00051400080,11€0,00 20.05.2020FrankfurtDAX
DeutscheBörseDE00058100552,70€2,90 19.05.2020FrankfurtDAX
DeutschePostDE00055520041,15€1,15 30.06.2020FrankfurtDAX
DeutscheTelekomDE00055575080,70€0,60 30.06.2020KölnDAX
DeutscheWohnenDE000A0HN5C60,87€0,90 05.06.2020FrankfurtDAX
EONDE000ENAG9990,43€0,46 28.05.2020EssenDAX
FreseniusMedicalCareDE00057858021,17€1,20 19.05.2020FrankfurtDAX
FreseniusSEDE00057856040,80€0,84 30.06.2020FrankfurtDAX
HeidelbergCementDE00060470042,10€0,60 04.06.2020HeidelbergDAX
HenkelVZDE00060484321,85€1,85 17.06.2020DüsseldorfDAX
InfineonDE00062310040,27€0,27 19.02.2021MünchenDAX
LindeIE00BZ12WP823,70€4,07 27.07.2020LondonDAX
MerckDE00065999051,25€1,30 30.06.2020FrankfurtDAX
MTUAeroEnginesDE000A0D9PT02,85€0,00 30.06.2020MünchenDAX
MünchenerRückDE00084300269,25€9,80 29.04.2020MünchenDAX
RWEDE00070371290,70€0,80 30.06.2020EssenDAX
SAPDE00071646001,50€1,58 20.05.2020MannheimDAX
SiemensDE00072361013,80€3,90 04.02.2021MünchenDAX
VolkswagenVZDE00076640394,86€6,56 07.05.2020HannoverDAX
VonoviaDE000A1ML7J11,44€1,57 30.06.2020BochumDAX

Dividendenkalender MDAX

UnternehmenISINDividende 2019Dividende 2020Hauptversammlung HVOrtIndex
AarealBankDE00054081162,10€0,00 27.05.2020WiesbadenMDAX
AIRBUSNL00002351901,65€0,00 15.04.2021AmsterdamMDAX
AIXTRONDE000A0WMPJ60,00€0,00 20.05.2020AachenMDAX
AlstriaOfficeREITDE000A0LD2U10,52€0,00 30.06.2020HamburgMDAX
AroundtownSALU16731089390,25€0,14 24.06.2020LuxembourgMDAX
AurubisDE00067665041,55€1,25 25.02.2021WiesbadenMDAX
BechtleDE00051587031,00€1,20 27.05.2020HeilbronnMDAX
BrenntagDE000A1DAHH01,20€1,25 10.06.2020DüsseldorfMDAX
CANCOMDE00054191050,50€0,50 30.06.2020MünchenMDAX
CarlZeissMeditecDE00053137040,55€0,65 06.08.2020JenaMDAX
CommerzbankDE000CBK10010,20€0,00 12.05.2021WiesbadenMDAX
CompugroupMedicalDE00054373050,50€0,50 12.05.2021KoblenzMDAX
CTSEventimDE00054703060,62€0,00 12.05.2020BremenMDAX
DeutschePfandbriefbankDE00080190011,00€0,00 28.05.2020MünchenMDAX
DialogSemiconductorGB00598220060,00€0,00 04.05.2020LondonMDAX
DürrDE00055652041,00€0,80 30.06.2020Bietigheim-BissingenMDAX
EvonikDE000EVNK0131,15€1,15 31.08.2020EssenMDAX
EVOTECDE00056648090,00€0,00 16.06.2020HamburgMDAX
FraportDE00057733032,00€0,00 26.05.2020FrankfurtMDAX
freenetDE000A0Z2ZZ51,65€0,00 27.05.2020HamburgMDAX
FuchsPetrolubDE00057904300,95€0,97 04.05.2021MannheimMDAX
GEAGroupDE00057733030,85€0,85 26.11.2020OberhausenMDAX
GerresheimerDE000A0LD6E61,15€1,20 24.06.2020DüsseldorfMDAX
GrandCityPropertiesLU07759178820,77€0,82 24.06.2020LuxembourgMDAX
GRENKEDE000A161N300,80€0,80 19.05.2020Baden-BadenMDAX
HannoverRückSEDE00084022155,25€5,50 05.05.2021HannoverMDAX
HELLAHueckDE000A13SX220,92€3,35 25.09.2020LippstadtMDAX
HochtiefAGDE00060700064,98€5,80 27.04.2021EssenMDAX
HugoBossDE000A1PHFF72,70€0,00 27.05.2020StuttgartMDAX
KaliundSalzDE000KSAG8880,25€0,00 10.06.2021KasselMDAX
KIONGroupDE000KGX88811,20€0,04 30.06.2020FrankfurtMDAX
KnorrBremseDE000KBX10061,75€1,80 30.06.2020MünchenMDAX
LANXESSDE00054704050,90€0,95 30.06.2020KölnMDAX
LEGImmobilienAGDE000LEG11103,53€3,60 30.06.2020DüsseldorfMDAX
LufthansaDE00082321250,80€0,00 05.05.2020FrankfurtMDAX
MetroDE000BFB00190,70€0,70 13.02.2021DüsseldorfMDAX
MorphosysDE00066320030,00€0,00 27.05.2020MünchenMDAX
NemetschekDE00064529070,81€0,28 29.05.2020MünchenMDAX
OsramLichtAGDE000LED40001,11€0,00 23.02.2021MünchenMDAX
ProSiebenSat.1DE00077711721,19€0,00 10.06.2020MünchenMDAX
PUMADE00069696030,35€0,00 07.05.2020HerzogenaurachMDAX
QIAGENNL00121692130,00€0,00 16.06.2020VenloMDAX
RationalDE00070108039,50€5,70 06.05.2020AugsburgMDAX
RheinmetallDE00070300092,10€2,40 19.05.2020BerlinMDAX
RocketInternetSEDE000A12UKK60,00€0,00 14.05.2021BerlinMDAX
RTLLU00614625284,00€0,00 30.06.2020LuxemburgMDAX
SartoriusDE00071656070,62€0,71 30.06.2020GöttingenMDAX
Scout24DE000A12DM800,64€0,90 18.06.2020MünchenMDAX
SiemensHealthineersDE000SHL10060,70€0,80 11.02.2021ErlangenMDAX
SiltronicDE000WAF30015,00€3,00 26.06.2020MünchenMDAX
SoftwareAGDE00033040020,71€0,76 30.06.2020DarmstadtMDAX
SymriseAGDE000SYM99990,90€0,95 30.06.2020HolzmindenMDAX
TAGImmobilienAGDE00083035040,75€0,82 18.05.2020HamburgMDAX
TeamviewerDE000A2YN9000,00€0,00 29.05.2020StuttgartMDAX
TelefonicaDE000A1J5RX90,27€0,17 20.05.2020MünchenMDAX
ThyssenKruppDE00075000010,15€0,00 29.01.2021BochumMDAX
UNIPERDE000UNSE0180,90€1,15 20.05.2020DüsseldorfMDAX
UnitedInternetDE00050890310,05€0,50 20.05.2020FrankfurtMDAX
VARTADE000A0TGJ550,00€0,00 18.06.2020EllwangenMDAX
ZalandoDE000ZAL11110,00€0,00 30.06.2020BerlinMDAX

Dividendenkalender TecDAX

UnternehmenISINDividende 2019Dividende 2020HauptversammlungHVOrtIndex
CarlZeissMeditecDE00053137040,55€0,65 30.06.2020JenaTecDAX
CANCOMDE00054191050,50€0,50 30.06.2020MünchenTecDAX
TeamviewerDE000A2YN9000,00€0,00 29.05.2020StuttgartTecDAX
VARTADE000A0TGJ550,00€0,00 18.06.2020EllwangenTecDAX
1&1DrillischDE00055455030,05€0,05 19.05.2020FrankfurtTecDAX
AIXTRONDE000A0WMPJ60,00€0,00 20.05.2020AachenTecDAX
BechtleDE00051587031,00€1,20 27.05.2020HeilbronnTecDAX
CompuGroupMedicalDE00054373050,50€0,50 13.05.2020KoblenzTecDAX
DeutscheTelekomDE00055575080,70€0,60 30.06.2020KölnTecDAX
DialogSemiconductorGB00598220060,00€0,00 04.05.2020LondonTecDAX
EVOTECDE00056648090,00€0,00 16.06.2020HamburgTecDAX
freenetDE000A0Z2ZZ51,65€0,00 27.05.2020HamburgTecDAX
InfineonDE00062310040,27€0,27 19.02.2021MünchenTecDAX
JenoptikDE00062291070,35€0,35 09.06.2020WeimarTecDAX
MorphosysDE00066320030,00€0,00 27.05.2020MünchenTecDAX
NemetschekDE00064529070,81€0,28 29.05.2020MünchenTecDAX
NewWorkDE000XNG88882,14€2,59 05.06.2020HamburgTecDAX
NordexDE000A0D65540,00€0,00 10.06.2020RostockTecDAX
PfeifferVacuumDE00069166042,30€1,25 20.05.2020WetzlarTecDAX
QIAGENNL00121692130,00€0,00 16.06.2020VenloTecDAX
RIBSoftwareDE000A0Z2XN60,18€0,12 13.05.2020FilderstadtTecDAX
S&TAT0000A0E9W50,16€0,19 20.05.2020HagenbergTecDAX
SAPDE00071646001,50€1,58 20.05.2020MannheimTecDAX
SartoriusDE00071656070,62€0,71 30.06.2020GöttingenTecDAX
SiemensHealthineersDE000SHL10060,70€0,80 11.02.2021ErlangenTecDAX
SiltronicDE000WAF30015,00€3,00 26.06.2020MünchenTecDAX
SoftwareAGDE00033040020,71€0,76 30.06.2020DarmstadtTecDAX
TelefonicaDE000A1J5RX90,27€0,17 20.05.2020MünchenTecDAX
UnitedInternetDE00050890310,05€0,50 20.05.2020FrankfurtTecDAX
WirecardDE00074720600,20€0,20 02.07.2020MünchenTecDAX

Dividendenkalender weltweit

FirmennameEx-coupon datumVolgend dividendVerwachte dividendgroeiDividend rendement
Proximus SADP30-5-20190,753,175,91
Warehouses De Pauw CVA31-5-20194.85,123,43
UCB SA3-6-20191,242,681,75
Umicore SA5-6-20193756,272,75
Groupe Bruxelles Lambert SA6-6-20193.101,393,64
Barco NV7-6-20192.454,501,38
KBC Group NV12-6-20193.50,005,79
Sofina SA13-6-20192.954,731,58
INTL BUSINESS MACHINES CORP14-6-20191,644,864,65
PFIZER INC14-6-20190,365,493,44
ARCELORMITTAL19-6-20190,258,740,94
APPLE INC26-6-20190,799,181,66
EXXON MOBIL CORP3-7-20190,865,394,26
KONINKLIJKE DSM NV3-7-20191,534,082,33
Cofinimmo SA3-7-20195.52,812,43
CHEVRON CORP8-7-20191,194,953,91
3M CO8-7-20191,446,032,82
UNITED TECHNOLOGIES CORP9-7-20190,7354,552,35
VISA INC-CLASS A SHARES18-7-20190,2519,250,74
WALGREENS BOOTS ALLIANCE INC19-7-20190,488,552,97
ROYAL DUTCH SHELL PLC-A SHS26-7-20190,4182612,845,98
Solvay SA29-7-20193.753,854,37
ESSILORLUXOTTICA1-8-20192,1515,052,10
JOHNSON & JOHNSON5-8-20190,966,922,75
Ageas6-8-20192,34,355,09
Colruyt SA7-8-20191,273,941,86
GOLDMAN SACHS GROUP INC8-8-20190,857,721,77
NIKE INC -CL B8-8-20190,228,741,09
Ontex Group NV8-8-20190.410,003,98
Ackermans & van Haaren NV9-8-20191.6246,671,59
MCDONALD'S CORP9-8-20191,166,482,51
HOME DEPOT INC12-8-20191,3612,642,87
LINDE PLC14-8-20190,87532,782,02
TRAVELERS COS INC/THE14-8-20190,826,112,39
TELEFONICA SA14-8-20190,20,005,36
COCA-COLA CO/THE15-8-20190,42,493,44
MERCK & CO. INC.15-8-20190,553,742,67
UNITEDHEALTH GROUP INC15-8-20191,1215,871,81
WIRECARD AG15-8-20190,210,060,18
AMADEUS IT GROUP SA16-8-20190,6654,781,67
AMERICAN EXPRESS CO16-8-20190,399,251,50
CISCO SYSTEMS INC19-8-20190,3516,552,59
JPMORGAN CHASE & CO22-8-20190,826,153,46
WALT DISNEY CO/THE22-8-20190,884,451,62
IBERDROLA SA23-8-20190,25,444,64
VERIZON COMMUNICATIONS INC26-8-20190,60252,054,12
PROCTER & GAMBLE CO/THE26-8-20190,7463,712,84
CATERPILLAR INC29-8-20191,037,642,72
KONINKLIJKE KPN NV2-9-20190,045,984,29
BANCO SANTANDER SA5-9-20190,074,555,52
INTEL CORP20-9-20190,3155,332,37
UNILEVER NV-CVA23-9-20190,417,472,94
BOEING CO/THE27-9-20192,05513,662,22
RELX PLC28-9-2019132,812,60
ING GROEP NV7-10-20190,244,296,26
MICROSOFT CORP25-10-20190,467,721,63
ABN AMRO GROUP NV-CVA5-11-20190,650,007,20
HEINEKEN NV12-11-20190,657,191,76
APERAM SA13-11-20191.755,517,62
NN GROUP NV3-12-20190,768,815,37
AEGON NV4-12-20190,156,696,88
WOLTERS KLUWER4-12-20190,376,621,66
DOWDUPONT INC9-12-20190,14-28,311,05
ASR NEDERLAND NV16-1-20200,65-7,414,64
CRH PLC20-1-20200,215,692,67
KONINKLIJKE AHOLD DELHAIZE N20-1-20200,49,632,97
ENI SPA30-1-20200,432,775,33
TOTAL SA3-2-20200,663,065,24
BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTA28-2-20200,1128,465,18
AKZO NOBEL N.V.5-3-20200,4-48,812,29
VINCI SA25-3-20200,88,773,13
ANHEUSER-BUSCH INBEV SA/NV2-4-20200,8-13,692,42
LVMH MOET HENNESSY LOUIS VUI3-4-20202,2512,801,88
ORANGE14-4-20200,34,554,82
ENEL SPA14-4-20200,1610,805,32
KERING15-4-2020421,912,12
SIEMENS AG-REG17-4-20203,94,213,99
THYSSENKRUPP AG22-4-20200,225,991,55
INFINEON TECHNOLOGIES AG24-4-20200,285,831,51
WALMART INC24-4-20200,541,882,18
UNIBAIL-RODAMCO-WESTFIELD24-4-20205,40,617,31
RANDSTAD NV24-4-20202,11-6,754,79
HENKEL AG & CO KGAA VORZUG24-4-20202,127,922,04
AIRBUS SE25-4-2020216,961,40
COVESTRO AG25-4-20202,43,654,73
VIVENDI26-4-20200,5510,061,93
BEIERSDORF AG27-4-20200,84,550,74
VOPAK27-4-20201,155,982,55
ASML HOLDING NV27-4-20202,425,991,23
L'OREAL27-4-20204,157,011,61
RWE AG27-4-20200,8-15,662,95
AALBERTS INDUSTRIES NV30-4-20200,8210,632,38
ASML HOLDING NV30-4-20202,425,991,23
BAYER AG-REG4-5-20202,94,014,82
INDUSTRIA DE DISENO TEXTIL4-5-20200,3613,272,52
BAYER AG-REG5-5-20202,94,014,82
MERCK KGAA5-5-20201,33,851,25
MUENCHENER RUECKVER AG-REG6-5-20209,65,514,37
BASF SE7-5-20203,33,134,80
CONTINENTAL AG7-5-2020510,063,41
DANONE7-5-202022,572,84
SANOFI7-5-20203,131,733,88
SCHNEIDER ELECTRIC SE8-5-20202,457,843,08
ADIDAS AG8-5-20203,722,251,53
ALLIANZ SE-REG8-5-20209,57,724,50
VOLKSWAGEN AG-PREF11-5-20205,5615,243,37
HEIDELBERGCEMENT AG11-5-20202,513,803,19
BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG11-5-20203,50,005,01
AXA SA11-5-20201,425,985,92
IMCD NV13-5-20200,916,091,16
FRESENIUS SE & CO KGAA14-5-20200,825,071,57
KONINKLIJKE PHILIPS NV14-5-20200,854,002,32
FRESENIUS SE & CO KGAA14-5-20200,825,071,57
DEUTSCHE LUFTHANSA-REG14-5-20200,84,004,13
VONOVIA SE15-5-20201,629,223,12
DEUTSCHE BOERSE AG15-5-20202,9510,442,35
DEUTSCHE POST AG-REG15-5-20201,24,173,93
E.ON SE18-5-20200,4618,564,38
DEUTSCHE TELEKOM AG-REG19-5-20200,754,55
SAP SE21-5-20201,66,691,45
FRESENIUS MEDICAL CARE AG &21-5-20201,269,721,61
INTESA SANPAOLO22-5-20200,225,749,02
ENGIE25-5-20200,87,722,86
DAIMLER AG-REGISTERED SHARES26-5-20203,05-4,296,02
DEUTSCHE BANK AG-REGISTERED26-5-20200,1210,891,49
AIR LIQUIDE SA27-5-20202,925,932,32
BNP PARIBAS27-5-20203,023,007,04
SAFRAN SA28-5-20202,2516,041,48
SOCIETE GENERALE SA5-6-20202,22,948,44
NOKIA OYJ5-9-20200,0613,803,92
Dividendenentwicklung einzelner Aktien

Sie möchten mehr über die Dividendenentwicklung einer speziellen Aktie erfahren und suchen eine ausführlichere Dividendenhistorie? Dann nutzen Sie zum Finden der entsprechenden Aktie unsere Suchfunktion auf der Seite: Aktienkurse