Die besten deutschen Aktien | Online-Broker LYNX
2022 war ein Jahr der Gegensätze und Überraschungen. Die ersten Quartale waren von massivem Abwärtsdruck am Aktienmarkt bestimmt, ausgelöst durch eine sich weit hartnäckiger und stärker als gedacht präsentierende Inflation, Zinserhöhungen der Notenbanken, den Ukraine-Konflikt und die unsichere Energieversorgungslage.

Doch schon zu Beginn des vierten Quartals 2022 zogen die deutschen Indizes kräftig an, stiegen im ersten Quartal dieses Jahres 2023 weiter und hielten ihr Niveau im zweiten Quartal. Und das, obwohl die im vergangenen Herbst verbreitete Erwartung, dass die Inflation 2023 in den Griff kommt, eine Rezession ausbleibt, das Wachstum in Kürze zurückkehrt und die Leitzinsen bald wieder sinken, durchweg enttäuscht wurden. Damit ist klar, wie die entscheidende Frage für die zweite Hälfte 2023 lautet:

Wird der deutsche Aktienmarkt das jetzt erreichte Niveau halten, womöglich sogar ausbauen, weil die Investoren die Geduld mitbringen, auf das Eintreten ihrer Erwartungen einfach nur ein wenig länger zu warten? Oder holen die bislang weiter mehrheitlich negativen Rahmenbedingungen die Hausse am Ende doch noch ein?

Sie suchen einen Broker, der Ihnen den weltweiten Handel mit unzähligen Aktien – und somit auch den besten deutschen Aktien – ermöglicht? Dann informieren Sie sich hier über LYNX, den Aktien Broker.

Gerade in schwierigen Börsenphasen gilt es, vor dem Einstieg genau hinzusehen!

Gerade in Phasen wie diesen, in denen die Zukunft von vielen offenen Fragen bestimmt wird, ist es entscheidend, sich sehr genau zu überlegen, wann und wo man am Aktienmarkt investiert. Dabei ist der Trend ein entscheidender Faktor. Aktien, die sich in einem schwierigen Umfeld positiv vom Gesamtmarkt abheben im Depot zu haben, deren Trend konsequent zu folgen, die Positionen mit Stoppkursen abzusichern und regelmäßig und entschlossen umzuschichten, wenn andere Aktien starke Trends entwickeln, ist unbedingt ratsam. Man sollte in jedem Fall nur die besten, stärksten Aktien im Depot haben und keine tief im Verlust liegenden Fehlkäufe mitschleppen.

Auch interessant



Unser Beitrag blickt auf die per Mitte Juli 2023 besten deutschen Aktien aus den wichtigsten Indizes DAX, MDAX, TecDAX und SDAX. Konkret prüfen wir in diesem Beitrag, welche Titel in DAX, MDAX, TecDAX und SDAX wirklich eine überzeugende Performance zeigten, zum einen ab Beginn des laufenden Jahres, zum anderen über die Zeitspanne von genau einem Jahr.

Entwicklung DAX, MDAX, TecDAX und SDAX Aktien – Hält die neugewonnene Stärke?

Ein Blick auf den reinen Indexvergleich der vier wichtigsten deutschen Aktienindizes über ein Jahr zeigt:

Der „Blue Chip“-Index DAX hielt sich in der Baisse besser und läuft seit Anfang Oktober stärker nach oben als die anderen Indizes. Der Versuch, sich aus dem Abwärtstrend zu befreien, ist aber in allen vier Indizes deutlich zu erkennen. Aber wird das auch vorhalten?

Steigen die Indizes und die in ihren gelisteten Aktien weiter … oder hat man zu früh auf die Wende bei Inflation, Zinsen und Wachstum gesetzt und wird mit einem erneuten Abwärtsimpuls „bestraft“? Das sicher vorherzusagen ist nie möglich. Und gerade deshalb ist es entscheidend, sich gezielt die Aktien für das eigene Depot auszuwählen, die den stärksten, solidesten Trend vorweisen können.

Die besten deutschen Aktien: Kursentwicklung von DAX, MDAX, TecDAX und SDAX im Vergleich Juli 2022 bis Juli 2023 | Online Broker LYNX
Kursentwicklung von DAX, MDAX, TecDAX und SDAX im Vergleich von Juli 2022 bis Juli 2023 | Quelle: marketmaker pp4

Dass es von entscheidender Bedeutung ist, so vorzugehen, sehen wir im folgenden Chart, der den DAX mit einigen der in ihm gelisteten Aktien ab Jahresanfang zeigt. Da sieht man, wie entscheidend es ist, sich gezielt auf die besten Aktien der jeweiligen Indizes zu stützen. Ein Index ist immer nur die Summe aus allen in ihm notierten Aktien, letztlich also das rechnerische Mittel der Performance der gut und schlecht laufenden Werte. Warum also nicht gezielt die gut laufenden einsammeln, sprich gezieltes „Stock Picking“ betreiben?

Die besten deutschen Aktien: Kursentwicklung des DAX im Vergleich mit der Kursentwicklung von Aktien im Index von Januar bis Juli 2023 | Online Broker LYNX
Kursentwicklung des DAX im Vergleich mit der Kursentwicklung von Aktien im Index von Januar bis Juli 2023 | Quelle: marketmaker pp4

DAX Aktien Performance 2023: Vergleich über die letzten 6 und 12 Monate

Es lohnt sich daher, genauer hinzusehen, anstatt pauschal querbeet einzusteigen. Sehen wir uns dazu zunächst einmal den DAX an. Wie haben sich die DAX-Aktien in den vergangenen gut 6 Monaten seit Jahresbeginn und über den Zeitraum eines Jahres entwickelt?

Wir haben in dieser Tabelle zum einen die Performance seit Anfang 2023, zum anderen über zwölf Monate, beginnend mit dem 13.07.2022, dargestellt. Nach Performance sortiert ist die Tabelle anhand der Performance seit 01.01.2023, weil es für eine unmittelbare Kauf- oder Verkaufsentscheidung interessanter ist, wie sich die einzelnen Werte im kurzfristigeren Zeitraum entwickelt haben.

Der besseren Überschaubarkeit halber haben wir hier nur die besten 30 DAX-Aktien in die Tabelle eingefügt. Der DAX umfasst seit September 2021 ja 40 Werte, aber für uns von Belang sind ja nur die besten DAX-Aktien, daher lassen wir die zehn schwächsten weg, um die Tabelle noch übersichtlich zu halten.

DAX Aktieaktueller Kurs
13.07.2023
Performance
01.01.23 - 13.07.23
Performance 12 Monate
13.07.22 - 13.07.23
adidas AG XETR174.0236.53%8.13%
Rheinmetall AG XETR254.0036.52%36.19%
Heidelberg Materials AG XETR72.2435.59%56.03%
Infineon Technologies AG XETR38.4535.24%68.90%
SAP SE XETR127.9232.71%49.77%
Covestro AG XETR48.1531.74%50.33%
Deutsche Post AG XETR45.7630.06%27.34%
Bayerische Motoren Werke AG107.0028.33%47.67%
Commerzbank AG XETR11.2327.15%87.50%
Continental AG XETR69.6024.33%6.65%
E.ON SE XETR11.5123.31%42.95%
Airbus SE XETR134.5620.81%32.89%
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG Vz.114.4020.74%n/a
Brenntag SE XETR71.5019.73%18.85%
Mercedes-Benz Group AG XETR72.8018.57%41.30%
Siemens AG XETR150.5016.09%56.59%
Daimler Truck Holding AG XETR32.7413.11%37.25%
MTU Aero Engines AG XETR226.2011.87%26.69%
Münchener Rückvers.-Ges. AG335.0010.20%51.24%
Henkel AG & Co. KGaA Vz.71.5610.06%16.09%
Siemens Healthineers AG XETR51.209.57%7.43%
Beiersdorf AG XETR116.408.58%17.86%
Volkswagen AG Vorzugsaktien123.906.43%-3.46%
Deutsche Telekom AG XETR19.776.06%3.01%
Allianz SE XETR212.155.60%20.55%
Porsche Automobil Holding SE53.704.80%-17.69%
Bayer AG XETR50.634.77%-9.83%
Hannover Rück SE XETR190.702.80%39.45%
Deutsche Börse AG XETR162.350.59%-1.73%
BASF SE XETR46.430.09%12.01%
Fresenius SE & Co. KGaA XETR25.95-1.14%-5.29%

Anhand dieser Tabelle sieht man, wie wichtig es ist, sich in einer herausfordernden Börsenphase wie derzeit auf gezielte Käufe gut laufender Aktien zu konzentrieren, statt querbeet zu kaufen und sich damit auf sein Glück verlassen zu wollen. 16 der insgesamt 40 DAX-Aktien, in der Tabelle die Aktien bis Siemens einschließlich, weisen eine Performance aus, die den DAX geschlagen hätte. Alles, was schlechter lief als der Index, vor allem die Schlusslichter, würden im Depot wirken wie ein Klotz am Bein.

MDAX Aktien Performance 2023: Vergleich über die letzten 6 und 12 Monate

Sehen wir uns jetzt die Performance der Aktien des MDAX, des „Midcap-Index“, an. Wir blenden auch hier nur die seit Jahresbeginn besten 30 der insgesamt 50 Aktien ein, ansonsten wird die Tabelle zu unübersichtlich … und da wir die besten deutschen Aktien 2023 suchen, braucht es die großen Verlierer ja nicht. Genauso machen wir es auch weiter unten mit den 70 Aktien, die im SDAX gelistet sind.

Hier ist die Verteilung der Gewinner breiter, wäre der MDAX selbst in der Liste enthalten, stünde er mit seiner Performance auf Platz 29 von dann 51 Platzierungen. Aber etwas anderes fällt auf: Vergleicht man die Performance seit Jahresanfang und die über genau ein Jahr, finden sich bei einigen Aktien verblüffend starke Unterschiede. Was bedeutet:

MDAX Aktieaktueller Kurs
13.07.2023
Performance
01.01.23 - 13.07.23
Performance 12 Monate
13.07.22 - 13.07.23
Redcare Pharmacy N.V XETR104.15136.11%15.44%
Gerresheimer AG XETR107.2070.70%79.11%
TAG Immobilien AG XETR9.4355.93%1.68%
Fresenius Medical Care KGaA46.5952.40%0.78%
HOCHTIEF AG XETR79.2050.34%65.79%
HENSOLDT AG XETR32.5247.15%38.97%
Evotec SE XETR21.5841.42%-12.06%
HUGO BOSS AG XETR75.2638.96%38.55%
Nemetschek SE XETR65.0836.46%10.45%
SMA Solar Technology AG XETR89.7534.26%104.44%
KION GROUP AG XETR35.1331.23%-14.50%
Fraport AG Ffm.Airport.Ser.AG49.7430.72%25.54%
Sixt SE XETR112.2030.54%4.57%
Software AG XETR31.5030.06%15.55%
thyssenkrupp AG XETR7.4130.02%42.70%
Knorr-Bremse AG XETR65.5028.33%17.30%
Jungheinrich AG Vorzugsaktien34.0027.92%46.93%
TeamViewer SE XETR14.7622.54%58.68%
Scout24 SE XETR57.4622.44%8.46%
JENOPTIK AG XETR30.5219.41%45.33%
Talanx AG XETR52.7018.91%47.62%
RATIONAL AG XETR652.5017.57%5.33%
HelloFresh SE XETR23.7915.88%-26.37%
Deutsche Lufthansa AG XETR8.9415.16%57.71%
Bechtle AG XETR37.9114.67%1.74%
AIXTRON SE XETR30.4412.87%24.81%
Wacker Chemie AG XETR134.3512.52%0.75%
FUCHS SE Vorzugsaktien XETR36.8012.40%34.21%
freenet AG XETR22.9412.34%-0.48%
Aurubis AG XETR84.5410.71%36.35%

Viele dieser Aktien, die über sechs Monate ganz oben in der Performance-Liste stehen, über ein Jahr aber ganz unten, zeigen offenbar keine konstanten, mittelfristigen Trends, sondern sind sehr volatil. Hingegen könnten diejenigen Aktien, die zwar auf Jahresbasis ein gutes Plus vorweisen können, das aber auf Sechs-Monats-Sicht deutlich kleiner ausfällt, ihre starke Phase bereits hinter sich haben.

Eine sehr hohe Volatilität ist für mittelfristige Investments natürlich nicht ideal, das werden wir berücksichtigen, wenn es gleich darum geht, die nach dieser so volatilen Phase stärksten Aktien mit guten Chancen im Jahr 2023 aus allen vier Indizes DAX, MDAX, TecDAX und SDAX herauszufiltern!

TecDAX Aktien Performance 2023: Vergleich über die letzten 6 und 12 Monate

Wenn wir uns die hier folgende Performance-Entwicklung der Aktien des TecDAX ansehen, stellen wir erneut fest: Einige der Top-Performer der vergangenen sechs Monate haben auf Zwölf-Monats-Sicht eine eher schwache Entwicklung gezeigt oder umgekehrt.

TecDAX Aktieaktueller Kurs
13.07.2023
Performance
01.01.23 - 13.07.23
Performance 12 Monate
13.07.22 - 13.07.23
MorphoSys AG XETR26.78102.73%27.95%
ATOSS Software AG XETR20950.14%61.51%
HENSOLDT AG XETR32.5247.15%38.97%
Evotec SE XETR21.5841.42%-12.06%
Nemetschek SE XETR65.0836.46%10.45%
Infineon Technologies AG XETR38.4535.24%68.90%
SMA Solar Technology AG XETR89.7534.26%104.44%
SAP SE XETR127.9232.71%49.77%
CompuGroup Medical SE &Co.KGaA XETR47.1831.13%18.01%
Software AG XETR31.530.06%15.55%
Kontron AG XETR19.4627.27%41.73%
TeamViewer SE XETR14.7622.54%58.68%
JENOPTIK AG XETR30.5219.41%45.33%
Bechtle AG XETR37.9114.67%1.74%
AIXTRON SE XETR30.4412.87%24.81%
freenet AG XETR22.9412.34%-0.48%
Siemens Healthineers AG XETR51.29.57%7.43%
Siltronic AG XETR73.557.92%7.29%
Telefónica Deutschland Hldg AG XETR2.466.60%-13.86%
Deutsche Telekom AG XETR19.776.06%3.01%
CANCOM SE XETR26.46-3.29%-12.03%
Nordex SE XETR12.28-6.97%39.23%
Qiagen N.V XETR41.23-12.30%-10.68%
Carl Zeiss Meditec AG XETR103-12.64%-18.25%
Sartorius AG Vorzugsaktien XETR312.5-15.40%-17.96%
Nagarro SE XETR88.6-19.89%-11.58%
Eckert & Ziegler Str.-u.Med.AG XETR35.6-23.28%0.74%
United Internet AG XETR13.4-29.06%-49.83%
VERBIO Vereinigt.BioEnergie AG XETR40.43-33.28%-18.03%
ADTRAN Holdings Inc XETR9.5-43.76%Erstnotiz 15.7.22

Und auch beim TecDAX fällt auf, wie extrem die Performance-Unterschiede der einzelnen Aktien innerhalb des Index sind. Der Spitzenreiter liegt seit Jahresbeginn 103 Prozent im Plus, der Top-Verlierer 44 Prozent im Minus: Das unterstreicht, wie wichtig es ist, eine gezielte Auswahl zu treffen.

SDAX Aktien Performance 2023: Vergleich über die letzten 6 und 12 Monate

Der SDAX umfasst 70 Aktien, die auf der Sechs-Monats-Ebene besten 30 sind hier in der Tabelle abgebildet. Nur 22 der 70 SDAX-Aktien sind seit Jahresbeginn besser gelaufen als der Index. Und Sie sehen in der Auflistung, dass die Gewinne bei der untersten der 30 besten Aktien schon ziemlich klein ausfielen. Zudem sehen wir auch hier starke Unterschiede zwischen den Index-Titeln bei der Performance auf 6- und 12-Monats-Ebene.

Daher lohnt hier ebenso wie bei den anderen Indizes ein genauerer Blick auf die stärksten fünf Aktien des jeweiligen Index im Vergleich zu den Gewinnern der anderen Indizes, wie wir ihn im nächsten Abschnitt vornehmen. Wie gehen wir dabei vor?

SDAX Aktieaktueller Kurs
13.07.2023
Performance
01.01.23 - 13.07.23
Performance 12 Monate
13.07.22 - 13.07.23
MorphoSys AG XETR26.78102.73%27.95%
Hypoport SE XETR156.4060.57%-13.69%
SÜSS MicroTec SE XETR24.0058.52%80.18%
Elmos Semiconductor SE XETR82.6054.10%114.82%
ATOSS Software AG XETR209.0050.14%61.51%
flatexDEGIRO AG XETR9.4248.88%3.15%
CECONOMY AG XETR2.7447.66%7.11%
SAF-HOLLAND SE XETR12.9847.25%99.69%
Wacker Neuson SE XETR23.1041.37%35.88%
Vitesco Technologies Group AG75.6539.45%66.63%
TRATON SE XETR19.6138.78%37.61%
GRENKE AG XETR26.9037.39%9.98%
Fielmann AG XETR50.4536.28%24.57%
DEUTZ AG XETR5.4133.71%42.29%
Bilfinger SE XETR35.6031.46%19.30%
CompuGroup Medical SE &Co.KGaA47.1831.13%18.01%
Kontron AG XETR19.4627.27%41.73%
SGL CARBON SE XETR8.2819.48%38.23%
Zeal Network SE XETR33.3018.29%4.72%
AUTO1 Group SE XETR9.0616.13%27.58%
Salzgitter AG XETR33.0015.71%47.72%
Dermapharm Holding SE XETR43.0414.71%-17.39%
INDUS Holding AG XETR24.6512.30%9.07%
CEWE Stiftung & Co. KGaA XETR98.2010.71%19.76%
PVA TePla AG XETR20.4210.02%10.74%
Drägerwerk AG & Co. KGaA Vz.45.709.46%-10.22%
Siltronic AG XETR73.557.92%7.29%
Deutsche Beteiligungs AG XETR29.907.17%19.60%
Deutsche Wohnen SE XETR21.307.12%-2.96%
Südzucker AG XETR17.004.04%23.37%

Wir suchen uns zunächst die jeweils besten fünf Aktien der vier Indizes hinsichtlich der bisherigen 2023er-Performance heraus. Dann durchlaufen diese einen Filter, den wir z. B. auch bei unseren Beiträgen zu den besten deutschen Nebenwerten und den besten deutschen Technologieaktien einsetzen (diese Beiträge finden Sie hier: „Die besten deutschen Nebenwerte“ und „Die besten deutschen Technologieaktien“). Und der sieht wie folgt aus:

Unser Top-Aktien-Filter: Wirklich gute deutsche Aktien müssen in allen Bereichen gut sein!

Es gilt, potenzielle Eintagsfliegen, d. h. Aktien, die womöglich nur durch spekulative Rallyes nach vorne getrieben wurden, herauszufiltern. Im Gegenzug suchen wir nach Aktien, die nicht nur in den letzten Monaten überzeugen konnten, sondern auch zuvor … und die auch aus fundamentaler Sicht für ein Investment sprechen würden.

Daher wählen wir die jeweils fünf besten Aktien der vier Indizes hinsichtlich ihrer Performance auf Jahressicht, also im aktuellen Fall über die Zeit vom 01.01.2023 bis zum 13.07.2023, aus, untersuchen dann aber fünf andere Aspekte:

  • Eine über mehrere Jahre hinweg überdurchschnittliche Performance, was wir durch einen Performance-Vergleich über ein und fünf Jahre prüfen. Aktien, die noch keine fünf Jahre an der Börse notiert sind, fallen damit weg, das betrifft zum Beispiel Siemens Energy, die Dr. Ing. h.c. F. Porsche-Aktie und Daimler Truck alleine im DAX. Sollte eine Aktie in zwei Indizes notiert sein und in beiden unter die Top 5 der Performance kommen, wird sie natürlich nur einmal bewertet, dafür rückt die nächstplatzierte Aktie im jeweils kleineren Index nach.
  • Konstantes Umsatzwachstum über die letzten vier Jahre, wobei Konstanz höher bewertet wird als die kurzfristige Dynamik. Geprüft wurden die Jahre 2019 bis einschließlich 2022.
  • Höhe der Dividende (Berechnung auf Basis der für das Geschäftsjahr 2022 im Verlauf des ersten Halbjahrs 2023 ausgezahlten Dividende im Vergleich zum Schlusskurs des Dividendenjahres, also zum 30.12.2022).
  • Die Bewertung über das aktuelle Kurs/Gewinn-Verhältnis (KGV) auf Basis der durchschnittlichen Analysten-Schätzung der 2023er-Gewinne und dem Kurs vom 13. Juli 2023.

Die besten Deutschen Aktien 2023

Das Ergebnis, sortiert nach für die jeweiligen Kriterien vergebenen Punkten (20 Punkte für den besten, 1 Punkt für den schwächsten Titel) sehen Sie hier:

Deutsche AktiePerformance 5 JahrePerformance 1 JahrWachstum UmsatzDividendenrendite in %Bewertung/KGVSaldo
Elmos Semiconductor (SDAX)192011141781
Infineon (DAX)131616111672
SÜSS MicroTec (SDAX)151810131571
ATOSS Software(TecDAX)20141512768
Heidelberg Materials (DAX)8135192065
Gerresheimer (MDAX)12178151163
Rheinmetall (DAX)17113171462
HOCHTIEF (MDAX)3154201860
SMA Solar (TecDAX)1819901258
SAP (DAX)912716953
Nemetschek (TecDAX)1481310853
flatexDEGIRO (SDAX)1051901953
Fresenius Med. Care (MDAX)5316181052
Redcare Pharmacy (MDAX)169180043
Evotec (TecDAX)112170535
CECONOMY (SDAX)26291332
MorphoSys (TecDAX)110200031
Hypoport (SDAX)71120626
adidas (DAX)6718022
TAG Immobilien (MDAX)44140022
Erklärungen zur Tabelle: 20 Punkte: beste Aktie in dieser Kategorie … 1 Punkt: schwächste Aktie in dieser Kategorie +++ 0 Punkte bei Dividende = keine Dividendenzahlung +++ 0 Punkte bei KGV: kein Gewinn, daher kein KGV berechenbar +++ 0 Punkte beim Umsatz: Umsatzrückgang über die geprüften vier Jahre
+++ 0 Punkte bei Umsatzwachstum: Im Schnitt negative Umsatzentwicklung über die geprüften vier Jahre

Bedenken Sie bitte, dass es sich bei dieser Auswertung um eine Momentaufnahme handelt. Die Kurse der Aktien, aber auch die Gewinne und Dividenden, sind immer in Bewegung. Zudem ist es nicht möglich, bei der Bewertung explizit zu berücksichtigen, dass es je nach Branche auch mal typisch ist, dass die Dividendenrendite niedriger und/oder das Kurs/Gewinn-Verhältnis höher sind als am Gesamtmarkt.

Top Flop Aktien der wichtigsten Indizes immer im Blick

Welche Aktien in den wichtigen Indizes sind in letzter Zeit am meisten gestiegen oder gefallen? Was sind die Top-Aktien 2023? Welche Aktien haben die beste Performance über die letzten 5 Jahre und welche Aktien sind stark gefallen? Hier finden Sie es heraus: DAX Top FlopMDAX Top FlopEuro Stoxx Top FlopDow Jones Top FlopNasdaq 100 Top Flop

Durch die Bewertung in fünf verschiedenen Kategorien schaffen wir da grundsätzlich einen Ausgleich, aber wenn Sie sich für einzelne Aktien aus unserer Top-Liste interessieren, sollten Sie sich diese Unternehmen trotzdem vorher noch einmal selbst ganz genau ansehen und prüfen, ob Ihnen Branche und Tätigkeitsfeld, Struktur und aktuelle Lage zusagen oder nicht!

Fazit für die besten deutschen Aktien: In jedem Index finden sich Top-Aktien für das Depot!

Sie sehen, dass sich unsere Top-Titel recht gleichmäßig über die verschiedenen Indizes verteilen. Es gibt nicht „den“ Index, in dem man zwingend die besten Aktien findet. Und die Liste macht auch deutlich, dass es nicht die kurzfristig rasant steigenden Aktien sein müssen, die mittelfristig die meiste Freude bereiten. Es lohnt, alles genau anzusehen, sich dann aus der gesamten, großen Auswahl an deutschen Aktien ein Bild zu machen und dann auszuwählen. Und natürlich ist es sinnvoll, diese Auswahl regelmäßig zu überprüfen, weshalb wir diesen Beitrag in regelmäßigen Abständen für Sie aktualisieren werden!

Noch mehr beste Aktien

Noch mehr beste Aktien

Sie möchten an der Börse die besten Deutschen Aktien handeln?

Als Aktien-Broker bieten wir Ihnen den Börsenhandel der vorgestellten besten deutschen Aktien direkt an den Heimatbörsen der Unternehmen an. Damit profitieren Sie von einem hohen Handelsvolumen und engen Spreads.

Über den Online-Broker LYNX profitieren Sie als Daytrader, Anleger oder Investor von einem ausgezeichneten Angebot, denn wir ermöglichen Ihnen den preiswerten Handel von Aktien, ETFs, Futures, Optionen, Forex u.v.m. Nehmen Sie sich die Zeit, unsere Gebühren mit denen der Konkurrenz zu vergleichen und handeln Sie in Zukunft über unsere professionelle Handelsplattform.

Wie hilfreich fanden Sie den Artikel?
Wenig hilfreichSehr hilfreich

--- ---

--- (---%)
Mkt Cap
Vol
T-Hoch
T-Tief
---
---
---
---

Displaying the --- chart

Heutigen Chart anzeigen


Nachricht schicken an Ronald Gehrt
  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.