Die besten deutschen Aktien | Online-Broker LYNX

Kaum war das Thema Corona in den Hintergrund gedrängt, begannen reißende Lieferketten, Chipmangel und vor allem immens gestiegene Erzeugerpreise und eine hohe Verbraucherinflation die Anleger zu beschäftigen. Trotzdem war das Börsenjahr 2021 für die deutschen Aktien ein knapp überdurchschnittliches Jahr. Doch wie wird 2022 laufen?

Auch interessant



Bislang dominiert Abgabedruck den Aktienmarkt. Und die Erwartung, dass nicht nur die US-Notenbank die Leitzinsen anhebt, sondern ab Sommer auch die EZB den Hahn des billigen Geldes sukzessiv zudrehen wird, ist alles andere als eine ideale Basis dafür, dass die deutschen Aktienindizes in diesem Jahr neue Rekorde anstreben werden.

Es kann eben nicht jedes Jahr mit dem Gesamtmarkt wie auf Schienen nach oben gehen. Aber das bedeutet nicht, dass man als Anleger keine Gewinne einfahren könnte. Man muss nur genauer hinsehen.

Gerade in volatilen Börsenphasen gilt es, vor dem Einstieg genau hinzusehen!

Gerade in Phasen wie diesen, in denen definitiv nicht alle Bereiche gut laufen werden, ist es entscheidend, sich konsequent auf die Aktien von Branchen und Unternehmen zu fokussieren, die zum einen auch in einem schwierigeren wirtschaftlichen Umfeld gute Perspektiven haben und zum anderen in einem Aufwärtstrend laufen. Unser Beitrag blickt auf die per Ende April 2022 besten deutschen Aktien aus den wichtigsten Indizes Dax, MDAX, TecDAX und SDAX.

Konkret prüfen wir in diesem Beitrag, welche Titel in DAX, MDAX, TecDAX und SDAX wirklich eine überzeugende Performance zeigten, zum einen über die eher kurzfristige Zeitspanne von sechs Monaten, zum anderen ab dem 1.1.2021, also über einen Zeitraum von gut fünf Quartalen.

Entwicklung DAX, MDAX, SDAX und TecDAX Aktien – Wie gewonnen, so zerronnen?

Auf den ersten Blick war ein Investment in die vier großen deutschen Indizes, gerechnet ab Anfang 2021, ein unerfreuliches Nullsummenspiel. Der folgende Chart zeigt, dass die Indizes zwar bis zum Sommer 2021 deutliche Gewinne erreichten, dann aber ab Herbst ein Abstieg folgte, der, Stand April 2022, in ein Nullsummenspiel mündete. Aber das gilt eben nur für die Indizes an sich. Wer genauer hinsah, sich gezielt auf gut laufende Einzelwerte konzentrierte und flexibel dort ausstieg, wo Trends brachen und kaufte, wo sich neue Aufwärtstrends etablierten, fuhr weitaus besser.

Die besten deutschen Aktien: Kursentwicklung von DAX, MDAX, TecDAX und SDAX im Vergleich von 2020 bis 2021 | Online Broker LYNX

Das sehen wir im folgenden Chart, der den DAX mit einigen der in ihm gelisteten Aktien über die vergangenen sechs Monate zeigt. Da sieht man, wie entscheidend es ist, sich gezielt auf die besten Aktien der jeweiligen Indizes zu stützen. Ein Index ist immer nur die Summe aus allen in ihm notierten Aktien, letztlich also das rechnerische Mittel der Performance der gut und schlecht laufenden Werte. Warum also nicht gezielt die gut laufenden einsammeln, sprich gezieltes „Stock Picking“ betreiben?

Die besten deutschen Aktien: Kursentwicklung des DAX im Vergleich mit der Kursentwicklung von Aktien im Index von 2020 bis 2021 | Online Broker LYNX

DAX Aktien Performance 2022: Vergleich über die letzten 6 und 15 Monate

Es lohnt sich daher, genauer hinzusehen, anstatt pauschal querbeet einzusteigen. Sehen wir uns dazu zunächst einmal den DAX an. Wie haben sich die DAX-Aktien in den vergangenen 6 und 15 Monaten, genauer seit Anfang 2021, entwickelt?

Wir haben in dieser Tabelle zum einen die Performance seit Anfang 2021 und über sechs Monate, beginnend mit dem 24.10.2021, dargestellt. Nach Performance sortiert ist die Tabelle anhand der Performance seit 24.10.2021, weil es für eine unmittelbare Kauf- oder Verkaufsentscheidung interessanter ist, wie sich die einzelnen Werte im kurzfristigeren Zeitraum entwickelt haben.

Der besseren Überschaubarkeit halber haben wir hier nur die besten 30 DAX-Aktien in die Tabelle eingefügt. Der DAX umfasst seit September 2021 ja 40 Werte, aber für uns von Belang sind ja nur die besten DAX-Aktien, daher lassen wir die zehn schwächsten weg, um die Tabelle noch übersichtlich zu halten.

DAX Aktien und Index (Top 30)aktueller Kurs
22.04.2022
Performance 6 Monate
22.10.21 - 22.04.22
Performance 15 Monate
01.01.21 - 22.04.22
Bayer AG XETR66.1836.96%37.43%
RWE AG XETR39.6119.56%14.58%
Deutsche Börse AG XETR162.911.73%16.98%
Allianz SE XETR219.210.28%9.22%
Linde PLC XETR291.658.18%36.92%
MTU Aero Engines AG XETR196.17.84%-8.11%
Deutsche Telekom AG XETR17.124.43%14.48%
Fresenius Medical Care KGaA XETR61.820.91%-9.35%
Airbus SE XETR104.6-4.68%14.54%
Hannover Rück SE XETR146.80-4.98%12.66%
Deutsche Bank AG XETR11.02-5.11%23.19%
Münchener Rückvers.-Ges. AG XETR235-5.15%-3.21%
Mercedes-Benz Group AG XETR64.73-6.09%33.42%
Porsche Automobil Holding SE Vorzugsaktien XETR82.46-6.72%46.21%
Symrise AG XETR108.6-6.90%0.18%
E.ON SE XETR10.14-6.94%11.93%
Bayerische Motoren Werke AG XETR78.52-8.37%8.71%
.DAX (X)14142.09-9.01%3.09%
Qiagen N.V XETR42.04-9.16%-0.97%
Brenntag SE XETR74.82-9.55%18.12%
Siemens Healthineers AG XETR53.3-9.72%26.97%
Merck KGaA XETR176.15-12.97%25.51%
Siemens AG XETR118.24-15.28%0.61%
HeidelbergCement AG XETR53.92-15.64%-11.92%
Fresenius SE & Co. KGaA XETR34.29-16.40%-9.38%
BASF SE XETR52.32-16.69%-19.16%
SAP SE XETR97.57-19.55%-9.00%
Henkel AG & Co. KGaA Vorzugsaktien XETR60.54-21.74%-34.41%
Deutsche Post AG XETR41.74-22.13%3.06%
Volkswagen AG Vorzugsaktien XETR152.54-22.21%0.08%
Vonovia SE XETR39.09-22.86%-30.22%

Anhand dieser Tabelle sieht man sofort, wie wichtig es ist, sich in einer herausfordernden Börsenphase wie derzeit auf gezielte Käufe gut laufender Aktien zu konzentrieren, statt querbeet zu kaufen und sich damit auf sein Glück verlassen zu wollen. Gerade einmal acht der 40 DAX-Aktien weisen im Vergleich zum Kurs vor sechs Monaten ein Plus auf. Und nur 17 der 40 Aktien des DAX haben den Index geschlagen, 23 liegen hinter dessen Performance auf Sechs-Monats-Sicht zurück.

MDAX Aktien Performance 2022: Vergleich über die letzten 6 und 15 Monate

Sehen wir uns jetzt die Performance der Aktien des MDAX, des „Midcap-Index“, an. Wir blenden auch hier nur die seit Jahresbeginn besten 30 der insgesamt 50 Aktien ein, ansonsten wird die Tabelle zu unübersichtlich … und da wir die besten deutschen Aktien 2022 suchen, braucht es die großen Verlierer ja nicht. Genauso machen wir es auch weiter unten mit den 70 Aktien, die im SDAX gelistet sind. Auch hier, beim MDAX, fällt auf:

Weniger als die Hälfte der 50 MDAX-Aktien, konkret sind es 22, sind auf Sicht von sechs Monaten besser gelaufen als der Index. Und nicht nur das:

MDAX Aktien und Index (Top 30)aktueller Kurs
22.04.2022
Performance 6 Monate
22.10.21 - 22.04.22
Performance 15 Monate
01.01.21 - 22.04.22
Rheinmetall AG XETR217.1157.41%150.75%
K+S gesellschaft XETR31.73129.35%307.42%
Aurubis AG XETR110.7552.30%73.97%
Deutsche Lufthansa AG XETR7.2232.06%-6.45%
Telefónica Deutschland Hldg AG XETR2.8322.91%25.37%
Wacker Chemie AG XETR173.0515.06%48.22%
freenet AG XETR25.4413.57%47.95%
AIXTRON SE XETR23.313.55%63.34%
Commerzbank AG XETR6.807.00%29.13%
Vantage Towers AG XETR32.086.93%n/a
RTL Group S.A XETR53.16.50%33.62%
HUGO BOSS AG XETR54.563.53%99.93%
CTS Eventim AG & Co. KGaA XETR66.451.76%22.15%
Talanx AG XETR40.380.25%27.14%
Beiersdorf AG XETR96.020.00%1.67%
BEFESA S.A XETR68.65-1.65%32.79%
United Internet AG XETR30.31-4.48%-11.97%
Scout24 SE XETR58.26-5.91%-13.11%
TeamViewer AG XETR12.41-6.30%-71.67%
GEA Group AG XETR37.97-7.03%29.68%
Gerresheimer AG XETR71.6-7.85%-18.40%
Evonik Industries AG XETR25.04-10.95%-6.15%
.MDAX (X)30,800.16-11.56%0.01%
Fraport AG Ffm.Airport.Ser.AG XETR53.18-12.45%7.74%
thyssenkrupp AG XETR7.27-15.65%-10.46%
CANCOM SE XETR47.92-15.81%5.64%
Sixt SE XETR126.1-15.93%28.41%
Software AG XETR31.16-16.64%-6.54%
Aroundtown SA XETR4.95-18.52%-19.10%
Ströer SE & Co. KGaA XETR58.05-20.15%-28.33%
Nemetschek SE XETR78.4-20.65%29.80%

Sieht man sich die Performances der MDAX-Aktien ein wenig genauer an, stellt man etwas Interessantes fest: Die Entwicklung der letzten sechs Monate zu der über 15 Monate differiert bei vielen dieser Aktien ungewöhnlich stark. So sehen wir z.B. beim Spitzenreiter Rheinmetall, dass diese Aktie ihre starke Performance erst in den vergangenen sechs Monaten entwickelt haben muss, vorher kaum vorangekommen war … eine Konsequenz des Ukraine-Konflikts. Andere Aktien wie Hugo Boss haben zwar auf 15-Monats-Sicht eine starke Performance, da tat sich aber in den letzten sechs Monaten gar nichts mehr.

Das ist für mittelfristige Investments natürlich nicht ideal, denn es indiziert, dass es sich hier um höchst volatile, wankelmütige Aktien handelt. Das werden wir berücksichtigen, wenn es gleich darum geht, die nach dieser so volatilen Phase stärksten Aktien mit guten Chancen im Jahr 2022 aus allen vier Indizes DAX, MDAX, TecDAX und SDAX herauszufiltern!

TecDAX Aktien Performance 2022: Vergleich über die letzten 6 und 15 Monate

Wenn wir uns die hier folgende Performance-Entwicklung der Aktien des TecDAX ansehen, stellen wir erneut fest: Einige der Top-Performer der vergangenen sechs Monate haben auf Zwölf-Monats-Sicht eine eher schwache Entwicklung gezeigt oder umgekehrt.

TecDAX Aktien und Indexaktueller Kurs
22.04.2022
Performance 6 Monate
22.10.21 - 22.04.22
Performance 15 Monate
01.01.21 - 22.04.22
VERBIO Vereinigt.BioEnergie AG XETR85.4532.58%178.34%
Telefónica Deutschland Hldg AG XETR2.8322.91%25.37%
freenet AG XETR25.4413.57%47.95%
AIXTRON SE XETR23.313.55%63.34%
Vantage Towers AG XETR32.086.93%n/a
Deutsche Telekom AG XETR17.124.43%14.48%
United Internet AG XETR30.31-4.48%-11.97%
Nordex SE XETR15.21-5.56%-26.44%
TeamViewer AG XETR12.41-6.30%-71.67%
Qiagen N.V XETR42.04-9.16%-0.97%
Siemens Healthineers AG XETR53.30-9.72%26.97%
CANCOM SE XETR47.92-15.81%5.64%
.TecDAX (X)3172.62-16.43%-1.25%
Software AG XETR31.16-16.64%-6.54%
SAP SE XETR97.57-19.55%-9.00%
1&1 AG XETR20.82-19.86%1.86%
JENOPTIK AG XETR25.68-19.95%2.23%
Nagarro SE XETR140.2-20.34%54.07%
Nemetschek SE XETR78.4-20.65%29.80%
SUSE S.A XETR30.3-21.26%n/a
Carl Zeiss Meditec AG XETR129.95-23.72%19.33%
S&T AG XETR16.26-25.48%-15.75%
Infineon Technologies AG XETR27.91-27.70%-11.07%
CompuGroup Medical SE &Co.KGaA XETR51.9-27.92%-33.97%
Bechtle AG XETR44.14-28.39%-25.77%
VARTA AG XETR90.2-29.03%-23.69%
Siltronic AG XETR93.15-30.56%-27.28%
Sartorius AG Vorzugsaktien XETR373.5-33.56%8.70%
MorphoSys AG XETR22.87-40.90%-75.62%
Evotec SE XETR25.64-43.11%-15.32%
Eckert & Ziegler Str.-u.Med.AG XETR50.9-60.08%13.51%

Beim TecDAX fällt besonders auf, dass nur 12 der 30 Aktien des Index besser liefen als der TecDAX selbst, was sehr deutlich macht, dass der Aufwärtsbewegung die Marktbreite fehlt. Nur wenige Aktien „ziehen“ den Index … und bei diesen zwölf Aktien sehen wir zudem auffällige Performance-Unterschiede zwischen den Zeitspannen sechs und zwölf Monate.

SDAX Aktien Performance 2022: Vergleich über die letzten 6 und 15 Monate

Der SDAX umfasst 70 Aktien, die auf der Sechs-Monats-Ebene besten 30 sind hier in der Tabelle abgebildet. Die Tabelle zeigt: Nur 27 der 70 SDAX-Aktien sind über das vergangene halbe Jahr besser gelaufen als der Index. Auch hier sehen wir also starke Unterschiede zwischen den Index-Titeln … und zugleich zwischen den Performances auf 6- und 15-Monats-Ebene.

Daher lohnt hier ebenso wie bei den anderen Indizes ein genauerer Blick auf die stärksten fünf Aktien des jeweiligen Index im Vergleich zu den Gewinnern der anderen Indizes, wie wir ihn im nächsten Abschnitt vornehmen. Wie gehen wir dabei vor?

SDAX Aktien und Index (Top 30)aktueller Kurs
22.04.2022
Performance 6 Monate
22.10.21 - 22.04.22
Performance 15 Monate
01.01.21 - 22.04.22
Salzgitter AG XETR42.1449.96%94.19%
VERBIO Vereinigt.BioEnergie AG XETR85.4532.58%178.34%
Bilfinger SE XETR39.2430.71%51.74%
BayWa AG XETR45.8029.75%38.58%
Aareal Bank AG XETR32.5220.18%66.34%
ENCAVIS AG XETR20.6919.04%-3.09%
Deutsche Pfandbriefbank AG XETR12.0815.93%37.35%
GFT Technologies SE XETR40.6512.14%240.45%
Klöckner & Co SE XETR12.7311.57%59.03%
Hornbach Holding AG&Co.KGaA XETR116.409.50%47.90%
Heidelberger Druckmaschinen AG XETR2.239.22%179.90%
TAKKT AG XETR15.528.84%45.59%
adesso SE XETR179.802.04%85.36%
Sto SE & Co. KGaA Vorzugsaktien XETR199.000.61%53.79%
HAMBORNER REIT AG XETR9.70-0.36%7.69%
HELLA GmbH & Co. KGaA XETR59.40-0.50%12.29%
Südzucker AG XETR13.11-1.87%12.34%
SMA Solar Technology AG XETR40.74-2.58%-27.18%
Zeal Network SE XETR36.10-5.50%-21.61%
Nordex SE XETR15.21-5.56%-26.44%
ADLER Group S.A XETR11.72-6.61%-59.59%
Fielmann AG XETR52.65-7.71%-20.77%
KWS SAAT SE & Co. KGaA XETR68.30-8.45%5.08%
Deutsche EuroShop AG XETR15.75-9.12%-14.63%
Pfeiffer Vacuum Technology AG XETR172.60-10.20%10.08%
ATOSS Software AG XETR165.40-10.21%4.68%
secunet Security Networks AG XETR417.00-10.71%68.15%
DWS Group GmbH & Co. KGaA XETR32.42-11.61%-6.84%
DIC Asset AG XETR13.72-14.52%1.93%
.SDAX (X)14225.23-15.87%-3.66%
HOCHTIEF AG XETR60.56-15.96%-23.87%
KRONES AG XETR73.25-16.33%10.90%
CECONOMY AG XETR3.20-17.89%-43.44%

Wir suchen uns zunächst die jeweils besten fünf Aktien der vier Indizes hinsichtlich der 15-Monats-Performance heraus. Dann durchlaufen diese einen Filter, den wir z.B. auch bei unseren Beiträgen zu den besten deutschen Nebenwerten und den besten deutschen Technologieaktien einsetzen (diese Beiträge finden Sie hier: „Die besten deutschen Nebenwerte“ und „Die besten deutschen Technologieaktien“). Und der sieht wie folgt aus:

Unser Top-Aktien-Filter: Wirklich gute deutsche Aktien müssen in allen Bereichen gut sein!

Es gilt, potenzielle Eintagsfliegen, d.h. Aktien, die womöglich nur durch spekulative Rallyes nach vorne getrieben wurden, herauszufiltern. Im Gegenzug suchen wir nach Aktien, die nicht nur in den letzten, hochvolatilen Monaten überzeugen konnten, sondern auch zuvor … und die auch aus fundamentaler Sicht für ein Investment sprechen würden.

Daher wählen wir die jeweils fünf besten Aktien der vier Indizes hinsichtlich ihrer Performance über 15 Monate aus, untersuchen dann aber fünf andere Aspekte:

  • Eine über mehrere Jahre hinweg überdurchschnittliche Performance, was wir durch einen Performance-Vergleich über ein und fünf Jahre prüfen. Aktien, die noch keine fünf Jahre an der Börse notiert sind, fallen damit weg, das betrifft zum Beispiel VARTA, Delivery Hero, HelloFresh, Shop Apotheke, Daimler Truck, TRATON und einige andere. Sollte eine Aktie in zwei Indizes notiert sein und in beiden unter die Top 5 der 15-Monats-Performance kommen, wird sie natürlich nur einmal bewertet, dafür rückt die nächstplatzierte Aktie im jeweils kleineren Index nach.
  • Konstantes Umsatzwachstum über die letzten vier Jahre, wobei Konstanz höher bewertet wird als die kurzfristige Dynamik. Geprüft wurden die Jahre 2018 bis einschließlich 2021.
  • Höhe der Dividende (Berechnung auf Basis der für das Geschäftsjahr 2021 avisierten bzw. schon ausgezahlten Dividende in Relation zu den aktuellen Kursen im April 2022).
  • Eine attraktive Bewertung über das aktuelle Kurs/Gewinn-Verhältnis (KGV) auf Basis der durchschnittlichen Analysten-Schätzung der 2022er-Gewinne und dem Kurs vom 22. April 2022.

Die besten Deutschen Aktien 2022

Das Ergebnis, sortiert nach für die jeweiligen Kriterien vergebenen Punkte (20 Punkte für den besten, 1 Punkt für den schwächsten Titel) sehen Sie hier:

Beste deutsche AktienPerformance 5 JahrePerformance 1 JahrWachstum UmsatzDividendenrendite in %Bewertung/KGVSaldo
Aurubis (MDAX)111315141568
VERBIO (TecDAX)2018144965
K+S (MDAX)8206121965
AIXTRON (MDAX)1881713763
secunet Security (SDAX)19111910261
Rheinmetall (MDAX)14190151361
GFT Technologies (SDAX)1317127857
adesso (SDAX)1614183556
Linde (DAX)125209652
Salzgitter (SDAX)715902051
Nemetschek (TecDAX)1710165351
Bayer (DAX)2410171447
HUGO BOSS (MDAX)3128111246
Mercedes-Benz Group (DAX)630201746
Merck KGaA (DAX)1071181046
Porsche Automobil Hold. (DAX)910161844
freenet (TecDAX)490181142
Carl Zeiss Meditec (TecDAX)152136440
Heidelberger Druck (SDAX)516001637
Telefónica Deutschl. (TecDAX)16719033
20 Punkte: beste Aktie in dieser Kategorie … 1 Punkt: schwächste Aktie in dieser Kategorie +++ 0 Punkte bei Dividende = keine Dividendenzahlung +++ 0 Punkte bei KGV: kein Gewinn, daher kein KGV berechenbar +++ 0 Punkte beim Umsatz: Umsatzrückgang über die geprüften vier Jahre +++ 0 Punkte bei Umsatzwachstum: Im Schnitt negative Umsatzentwicklung über die geprüften vier Jahre

Bedenken Sie bitte, dass es sich bei dieser Auswertung um eine Momentaufnahme handelt. Die Kurse der Aktien, aber auch die Gewinne und Dividenden, sind immer in Bewegung. Zudem ist es nicht möglich, bei der Bewertung explizit zu berücksichtigen, dass es je nach Branche auch mal typisch ist, dass die Dividendenrendite niedriger und/oder das Kurs/Gewinn-Verhältnis höher sind als am Gesamtmarkt.

Durch die Bewertung in fünf verschiedenen Kategorien schaffen wir da grundsätzlich einen Ausgleich, aber wenn Sie sich für einzelne Aktien aus unserer Top-Liste interessieren, sollten Sie sich diese Unternehmen trotzdem vorher noch einmal selbst ganz genau ansehen und prüfen, ob Ihnen Branche und Tätigkeitsfeld, Struktur und aktuelle Lage zusagen oder nicht!

Fazit für die besten deutschen Aktien: In jedem Index finden sich Top-Aktien für das Depot!

Sie sehen, dass sich unsere Top-Titel recht gleichmäßig über die verschiedenen Indizes verteilen. Es gibt nicht „den“ Index, in dem man zwingend die besten Aktien findet. Und die Liste macht auch deutlich, dass es nicht die kurzfristig rasant steigenden Aktien sein müssen, die mittelfristig die meiste Freude bereiten. Es lohnt, alles genau anzusehen, sich dann aus der gesamten, großen Auswahl an deutschen Aktien ein Bild zu machen und dann auszuwählen. Und natürlich ist es sinnvoll, diese Auswahl regelmäßig zu überprüfen, weshalb wir diesen Beitrag in regelmäßigen Abständen für Sie aktualisieren werden!

* Kurse vom 22.04.2022, Charts von marketmaker pp4

Noch mehr beste Aktien

Noch mehr beste Aktien

Sie möchten an der Börse die besten Deutschen Aktien handeln?

Als Aktien-Broker bieten wir Ihnen den Börsenhandel der vorgestellten besten deutschen Aktien direkt an den Heimatbörsen der Unternehmen an. Damit profitieren Sie von einem hohen Handelsvolumen und engen Spreads.

Über den Online-Broker LYNX profitieren Sie als Daytrader, Anleger oder Investor von einem ausgezeichneten Angebot, denn wir ermöglichen Ihnen den preiswerten Handel von Aktien, ETFs, Futures, Optionen, Forex u.v.m. Nehmen Sie sich die Zeit, unsere Gebühren mit denen der Konkurrenz zu vergleichen und handeln Sie in Zukunft über unsere professionelle Handelsplattform.

--- ---

--- (---%)
Mkt Cap
Vol
T-Hoch
T-Tief
---
---
---
---

Displaying the --- chart

Heutigen Chart anzeigen


Nachricht schicken an Ronald Gehrt
  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.